Logo Comune
Città di
Messina
Città Metropolitana di Messina

Articolazione degli uffici

Sindaco
(pubblicato il 08/04/2020 16:06:34 - aggiornato al 31/05/2021 12:15:59)
Responsabile:
Onorevole Dottore Cateno De Luca
Competenza:
Finanze, Partecipate e Programmazione Economica, Rapporti con il Governo e le Istituzioni Regionale e Nazionale, Rapporti con il Consiglio Comunale.

Espandi »

Direzione Generale
(pubblicato il 26/11/2020 13:01:12 - aggiornato al 23/09/2021 13:33:50)
Responsabile:
Dott. Federico Basile
Competenza:
Competenze
CITTA' DI MESSINA
DIREZIONE GENERALE

Dirigente: Dott. Federico Basile

SERVIZI DEL DIPARTIMENTO
• Servizio Giuridico amministrativo e coordinamento attività del Direzione Generale – supporto alle attività di relazioni sindacali e contrattazione decentrata
  Il Responsabile del Servizio dott.ssa Letteria Frisone 
  email li.frisone@comune.messina.it

• Servizio Gabinetto del Sindaco;
  Il Responsabile del Servizio Dott.ssa Giusy D’Arrigo
  email g.darrigo1@comune.messina.it

• Servizio sistema dei controlli e monitoraggio ciclo della performance;
  Il Responsabile del Servizio Dott. Pietro Minissale
  email p.minissale@comune.messina.it

• Servizio sistemi informativi e innovazione tecnologica-statistica-toponomastica - S.I.I.T.S.T.
  Il Responsabile del Servizio Dott. Placido Accolla
  email p.accolla@comune.messina.it




Espandi »

DIPARTIMENTO POLIZIA MUNICIPALE
(pubblicato il 07/04/2020 17:36:02 - aggiornato al 30/06/2021 12:25:22)
Responsabile:
DIRIGENTE: ING. DOMENICO SIGNORELLI
Competenza:

Telefono Segreteria Dip 090774563
Indirizzo posta elettronica Dipartimentale
comandopoliziamunicipale@comune.messina.it   

SERVIZI    
         
Servizi: Affari Generali   
Funzionario Responsabile
Comm. C. Crisafulli Dott. Marco    
Telefono 090774563   
Email marco.crisafulli@comune.messina.it

Servizio: Funzioni Vicariali
Funzionario Responsabile
Comm. Giardina Dott. Giovanni    
Telefono 0907723101    
Email giovanni.giardina@comune.messina.it

Servizio: Gestione Sanzioni
Comm. Di Natale Dott.ssa Loredana
Telefono 0907723814
Email loredana.dinatale@comune.messina.it

Servizio: Operativo Territoriale, Polizia stradale e Sicurezza Urbana
Comm. C. Crisafulli Dott. Marco
Telefono 090714947
Email marco.crisafulli@comune.messina.it

Servizio: Polizia Specialistica
Comm. La Rosa Dott. Carmelo
Telefono 090714947
Email carmelo.larosa@comune.messina.it

Espandi »

ORGANISMO DI STAFF
(pubblicato il 07/04/2020 18:00:53 - aggiornato al 10/06/2021 16:22:41)
Responsabile:
ARCH. ANTONELLA CUTRONEO
Competenza:

Telefono Segreteria 0907722229   
E-mail antonella.cutroneo@comune.messina.it   

Funzionario Responsabile
Arch. Carmelo Celona   
Telefono 0907723524   
Email carmelo.celona@comune.messina.it

Espandi »

AVVOCATURA COMUNALE
(pubblicato il 07/04/2020 17:54:16 - aggiornato al 10/06/2021 16:21:41)
Responsabile:
DOTT.SSA ROSSANA CARRUBBA
Competenza:



  
Funzionario Responsabile
Avvocato Maria Letizia Saccà   
Telefono 0907722216
Email marialetizia.sacca@comune.messina.it

Funzionario Responsabile
Avvocato Fortunata Grasso   
Telefono 0907722216
Email fortunata.grasso@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI ALLA PERSONA E ALLE IMPRESE
(pubblicato il 31/01/2020 17:57:53 - aggiornato al 01/07/2021 15:53:55)
Responsabile:
Dott. Salvatore De Francesco
Competenza:
  
Competenze:

  • Servizio: Politiche sociali area: famiglia - povertà - migrazione - inclusione attiva
Responsabile: Dott. Stefano Merenda
Tel.: 090/7723769
Email: stefano.merenda@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche sociali area: anziani, disabilità, disagio giovanile e dipendenze
Responsabile: Dott. Basilio Liuzzo
Tel.: 090/7721
Email: basiliopiero.liuzzo@comune.messina.it

  • Servizio: Sociale professionale
Responsabile: Dott. Giuseppe Totino
Tel.: 090/7723751
Email: giuseppe.totino@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche per la casa edilizia residenziale pubblica
Responsabile: Dott. Sebastiano Donato Ponzù
Tel.: 090/7722336
Email: sebastiano.ponzudonato@comune.messina.it

  • Servizio: Pubblica Istruzione e Cultura (ex Dipartimento Politiche culturali ed educative)
Responsabile: Dott.ssa Melania Ciuci
Tel.: 090/7723441
Email: melania.ciuci@comune.messina.it

  • Servizio: Sport, Spettacolo e Sviluppo Turistico
Responsabile: Dott.ssa Rosa Carbone
Tel.: 090/7723421
Email: rosa.carbone@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche Europee, Pianificazione e Programmazione Strategica
Responsabile: Arch. Annita Fiorello
Tel.: 090/7723592
Email: a.fiorello@comune.messina.it

  • Servizio: S.U.A.P. ed attività Commerciali su area privata
Responsabile: Dott. Carmelo Polito
Tel.: 090/7721
Email: carmelo.polito@comune.messina.it

  • Servizio: Commercio su aree pubbliche ed agricolture
Responsabile: Dott.ssa Maria Francesca Soverino
Tel.: 090/7723852
Email: mariafrancesca.soverino@comune.messina.it

Espandi »

Affari Generali
(pubblicato il 12/07/2021 12:01:27 - aggiornato al 30/09/2021 10:05:36)
Responsabile:
Dott. Federico Basile (ad interim)
Competenza:

Competenze:

Servizio: Affari di Consiglio – Albo Pretorio e Cartelle Esattoriali

Responsabile: Di Bella Francesco

Telefono 0907722221

e-mail: f.dibella@comune.messina.it

 

Servizio: Protocollo Generale - URP - Notifiche

Responsabile: Agnese Cristina

Telefono 0907722518

e-mail: c.agnese@comune.messina.it

 

Servizio: Anagrafe ed Elettorale – Stato Civile

Responsabile: Rosario Contestabile

Telefono 0907722415

e-mail: r.contestabile@comune.messina.it

 

Servizio: Gestione Giuridica del Personale

Responsabile: Patrizia Russo

Telefono0907722195

e-mail: p.russo@comune.messina.it

 

Servizio: Contenzioso Civile

Responsabile: Currò Viviana

Telefono 0907722184

e-mail: v.curro@comune.messina.it

 

Servizio: Contenzioso Amministrativo e Penale

Responsabile: Venuto Maria

Telefono 0907722209

e-mail: c.venuto@comune.messina.it

 

Servizio: I Circoscrizione

Responsabile: Cucinotta Giovanna

Telefono 0907725414

e-mail: giov.cucinotta@comune.messina.it

 

Servizio: II Circoscrizione

Responsabile: Giuditta Celona

Telefono 0907725462

e-mail: g.celona@comune.messina.it

 

Servizio: III Circoscrizione

Responsabile: Rosangela Bertolami

Telefono 0907725401

e-mail: r.bertolami@comune.messina.it

 

Servizio: IV Circoscrizione

Responsabile: Daniela Oliva

Telefono 0907724560

e-mail: d.oliva@comune.messina.it

 

Servizio: V Circoscrizione

Responsabile: Emanuele Lo Giudice

Telefono 0907725432

e-mail: e.logiudice@comune.messina.it

 

Servizio: VI Circoscrizione

Responsabile: Vincenzo Palana

Telefono 0907725451

e-mail: v.palana@comune.messina.it

 

 

Espandi »

DIPARTIMENTO SERVIZI FINANZIARI
(pubblicato il 06/07/2017 11:38:58 - aggiornato al 10/06/2021 16:00:40)
Responsabile:
Dott. Antonino Cama
Competenza:

Servizio: Bilancio e Programmazione
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Maria Cianciolo
Telefono 0907722596
E-mail maria.cianciolo@comune.messina.it

Servizio: Entrate
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Ivana Meomartini
Telefono 0907722299
E-mail ivana.meomartini@comune.messina.it

Servizio: Spesa
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Elvira Oceano
Telefono 0907722360
E-mail elvira.oceano@comune.messina.it

Servizio: Provveditorato - Economato
Funzionario Responsabile
Dott. Santino De Salvo
Telefono 0907724973
E-mail santino.desalvo@comune.messina.it

Servizio: Rendicontazione della gestione e monitoraggio piano riequilibrio
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Daniela Lombardo
Telefono 0907722405
E-mail daniela.lombardo@comune.messina.it

Servizio: Monitoraggio Aziende speciali e controllo analogo società partecipate e Mutui IVA
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Alessabndra Cucinotta
Telefono 0907722355
E-mail alessandra.cucinotta@comune.messina.it

Servizio:Gestione economica del Personale
Funzionario Responsabile
Dott. Giovanni malpiedi
Telefono 0907722403
E-mail giovanni.malpiedi@comune.messina.it

Servizio: Previdenza Contributi Cessazioni
Funzionario Responsabile
Dott. Giampiero Carbone
Telefono 0907722151
E-mail giampiero.carbone@comune.messina.it

Espandi »

SEGRETARIO GENERALE
(pubblicato il 05/11/2019 14:04:20 - aggiornato al 23/06/2021 12:56:47)
Responsabile:
Dott.ssa Rossana Carrubba - pec: segreteriagenerale@pec.comune.messina.it
Competenza:

Competenze



  • Servizio Giuridico Amministrativo e Cordinamento Attività della Segreteria Generale
    Responsabile Dott.ssa Giovanna Arrigo
        Telefono 0907722109
        e-mail: g.arrigo@comune.messina.it

  • Servizio Prevenzione della Corruzione e Trasparenza e Controllo Successivo di Regolarità Amministrativa - Responsabile Segretario Generale Dott. Rossana Carrubba
      - Ufficio di supporto al Segretario Generale Responsabile Prevenzione della Corruzione
        Dott. Giuseppe Danilo Galli
        Telefono 0907722108

      - Ufficio di supporto al Segretario Generale Responsabile della Trasparenza
        Dott.ssa Maria Rita Rizzo            
        Telefono 0907722923
        email: mr.rizzo@comune.messina.it   
    
      - Ufficio di supporto al Segretario Generale per il Controllo Successivo di Regolarità  Amm.va 
        Dott.ssa Giovanna Arena
        Telefono 0907722750
        email: gio.arena@comune.messina.it

  • Servizio Attività Rogatoria e Formazione del Personale
        Responsabile Dott.ssa Carmela Buonasera
        Telefono 0907722468
        email: c.buonasera@comune.messina.it
       



Espandi »

SERVIZI TRIBUTARI
(pubblicato il 01/02/2020 12:43:51 - aggiornato al 26/08/2021 15:28:16)
Responsabile:
Dott. Antonino Cama
Competenza:

Servizio: Gestione Imposte comunali (ICI-IMU)
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Teresa Calapso
Telefono 0907724511
E-mail t.calapso@comune.messina.it

Servizio: Gestione tariffa rifiuti solidi urbani
Funzionario Responsabile
Dott. Giuseppe Arena
Telefono 0907724522
E-mail g.arena61@comune.messina.it

Servizio: Gestione imposta comunale sulla pubblicità - Diritto sulle pubbliche affissioni -Tassa di soggiorno
Funzionario Responsabile
Dott. Baldassare Macadino
Telefono 0907724513
E-mail b.macadino@comune.messina.it

Servizio: Riscossione coattiva Ufficio Unico Entrate Comunali
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Grazia Manganaro
Telefono 0907724548
E-mail gr.manganaro@comune.messina.it

Servizio: Gestione contenzioso tributario
Funzionario Responsabile
Dott. Pietro Pipitone
Telefono 0907724545
E-mail p.pipitone@comune.messina.it

Servizio Patrimonio beni demaniali
Funzionario Responsabile
Dott.Caizzone Giuseppe
Telefono 0907724400
E-mail g.caizzone@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI AMBIENTALI
(pubblicato il 01/02/2020 12:59:15 - aggiornato al 08/07/2021 10:00:13)
Responsabile:
ING. FRANCESCO AJELLO
Competenza:

  • Servizio: Cimiteri
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Gabriella Leone
        Telefono 0902923548
        Email: g.leone@comune.messina.it

  • Servizio: Ambiente e Sanità
        Funzionario Responsabile
        Ing. Salvatore Puglisi
        Telefono 0907723315
        Email: s.puglisi@comune.messina.it

  • Servizio: Verde Pubblico e decoro urbano
        Funzionario Responsabile
        Arch. Annamaria Cacopardo
        Telefono 0907722676
        Email: a.cacopardo@comune.messina.it

  • Servizio: Protezione Civile - Pronto Intervento
        Funzionario Responsabile
        Ing. Antonio Giuseppe De Pasquale
        Telefono 09022866
        Email: a.depasquale@comune.messina.it

  • Servizio: Difesa del suolo
        Funzionario Responsabile
        Ing. Antonino Cortese
        Telefono 09022866
        Email: a.cortese@comune.messina.it

  • Ufficio Pronto Intervento
        Funzionario Responsabile
        Geom. Vincenzo Riparare
        Telefono 0907722334
        Email: v.riparare@comune.messina.it

  • Servizio: Monitoraggio dell'Inquinamento Acustico da Traffico ed Elettromagnetico
        Funzionario Responsabile
        Ing. Fabio Musso
        Telefono 0907724960
        Email f.musso@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI TECNICI
(pubblicato il 05/07/2017 14:13:00 - aggiornato al 23/07/2021 11:44:02)
Responsabile:
ING. ANTONIO AMATO
Competenza:


  • Servizio: Opere Pubbliche
        Funzionario Responsabile
        Ing. Antonio Amato
        Telefono 0907722322
        Email antonio.amato@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione Strade ed impianti
        Funzionario Responsabile
        Ing. Carmelo Costanzo
        Telefono 0907724934
        Email carmelo.costanzo@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione immobili comunali
        Funzionario Responsabile
        Arch. Andrea Milici
        Telefono 0907712649
        Email andrea.milici@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione impianti sportivi e mercati
        Funzionario Responsabile
        Ing. Orazio Scandurra
        Telefono 0907722560
        Email orazio.scandurra@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione edifici scolastici
        Funzionario Responsabile
        Ing. Fausto Occhipinti
        Telefono 0907722565
        Email fausto.occhipinti@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche Energetiche
        Funzionario Responsabile
        Ing. Salvatore Saglimbeni
        Telefono 0907722353
        Email salvatore.saglimbeni@comune.messina.it

  • Servizio: Espropriazioni
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa. Maria Amata De Lieto Vollaro
        Telefono 0907724582
        Email maria.delietovollaro@comune.messina.it

  • Servizio: Beni demaniali e Beni Patrimoniali indisponibili. Beni demaniali altri Enti
        Funzionario Responsabile
        Dott. Giuseppe Caizzone
        Telefono 0907724502
        Email giuseppe.caizzone@comune.messina.it

  • Servizio: Patrimonio
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Renata Bertuccini
        Telefono 0907724408
        Email renata.bertuccini@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI TERRITORIALI ED URBANISTICI
(pubblicato il 01/02/2020 12:54:29 - aggiornato al 15/07/2021 15:24:28)
Responsabile:
ING. ANTONIO CARDIA
Competenza:

  • Servizio: Pianificazione Urbanistica
        Funzionario Responsabile
        Ing. Giuseppe Messina
        Telefono 0907724749
        Email gius.messina@comune.messina.it

  • Servizio: Sistema Informativo Territoriale
        Funzionario Responsabile
        Ing. Maurizio Sebbio
        Telefono 0907724600
        Email maurizio.sebbio@comune.messina.it

  • Servizio: Valutazioni Ambientali
        Funzionario Responsabile
        Ing. Alessandro Visalli
        Telefono 0907724690
        Email alessandro.visalli@comune.messina.it

  • Servizio: Sportello Unico per L'Edilizia Privata
        Funzionario Responsabile
        Arch. Danilo De Pasquale
        Telefono 0907724671
        Email danilo.depasquale@comune.messina.it

  •  Servizio: Edilizia Privata
        Funzionario Responsabile
        Ing. Francesco Marmino
        Telefono 0907724750
        Email francesco.marmino@comune.messina.it

  • Servizio: Repressione abusi edilizi e pubblica incolumità
        Funzionario Responsabile
        Ing. Carmelo Famà
        Telefono 0907724673
        Email carmelo.fama@comune.messina.it

  • Servizio: Informatizzazione dei procedimenti edilizi e controllo impianti tecnologici negli edifici
        Funzionario Responsabile
        Ing. Maurizio Sebbio
        Telefono 0907724601
        Email maurizio.sebbio@comune.messina.it

  • Servizio: Mobilità Urbana ed autoparco
        Funzionario Responsabile
        Ing. Domenico Cerniglia
        Telefono 0907725230
        Email domenico.cerniglia@comune.messina.it

  • Servizio: Mobilità Urbana ed autoparco       
        Ufficio Amministrativo Contenzioso - Affari Generali - Viabilità
        Dott. Luigi Tumino
        Telefono 0907725302
        Email l.tumino@comune.messina.it

  • Servizio: Mobilità Urbana ed autoparco       
        Ufficio Pianificazione Traffico e Viabilità
        Ing. Bruno Bringheli
        Telefono 0907725304
        Email b.bringheli@comune.messina.it

  • Servizio: Mobilità Urbana ed autoparco       
        Ufficio Infomobilità, Controllo remoto del traffico e regolazione semaforica
        Geom. Carmelo Pistone
        Telefono 0907725242
        Email c.pistone@comune.messina.it

  • Servizio: Mobilità Urbana ed autoparco       
        Ufficio Provvedimenti viabili
        Geom. Antonio Loria
        Telefono 0907725243
        Email a.loria@comune.messina.it

  • Servizio: Monitoraggio dell'Inquinamento acustico da traffico ed elettromagnetico
        Funzionario Responsabile
        Ing. Fabio Musso
        Telefono 0907724690
        Email fabio.musso@comune.messina.it

Espandi »



I dati pubblicati sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitaria 2003/98/CE e d. lgs. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti e registrati, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per ulteriori informazioni vedi il sito del Garante per la protezione dei dati personali .
Top