Logo Comune
Città di
Messina
Città Metropolitana di Messina

Articolazione degli uffici

Sindaco
(pubblicato il 08/04/2020 16:06:34 - aggiornato al 05/06/2020 12:33:44)
Responsabile:
Onorevole Dottore Cateno De Luca
Competenza:



Finanze, Partecipate e Programmazione Economica, Rapporti con il Governo e le Istituzioni Regionale e Nazionale, Rapporti con il Consiglio Comunale.

Espandi »

Direzione Generale
(pubblicato il 26/11/2020 13:01:12 - aggiornato al 26/11/2020 13:01:12)
Responsabile:
Dott. Federico Basile
Competenza:
Nessun dato presente
GABINETTO DEL SINDACO
(pubblicato il 25/05/2017 17:03:38 - aggiornato al 09/06/2020 15:41:04)
Responsabile:
DIRIGENTE : Dott. Carmelo Giardina
Competenza:


1. Assistenza al Sindaco e al Vice Sindaco per lo svolgimento delle funzioni attribuitegli dalla legge, dallo Statuto e dai Regolamenti, nonchè di quelle relative alla rappresentanza della città;
2. Promozione delle iniziative di cooperazione e di solidarietà;
3. Gestione per conto del Sindaco dei rapporti con gli organi istituzionali dell'Amministrazione (Presidente del Consiglio Comunale, Giunta Municipale, Assessori e Consiglieri;
4. Stesura della "Relazione Annuale" sullo stato di attuazione del programma elettorale del Sindaco;
5. Gestione dei rapporti relativi alla "Città Metropolitana";
6). Coordinamento della Commissione Comunale di Vigilanza Locali di Pubblico Spettacolo (CCVLPS);
7. Cura del procedimento amministrativo di nomina e designazione dei rappresentanti del Comune presso Enti, Aziende ed Istituzioni;
8. Cura del procedimento amministrativo di nomina di esperti del Sindaco;
9. Cura del procedimento amministrativo di nomina dei componenti dell'Organismo Indipendente di Valutazione;
10. Cura del procedimento amministrativo di concessioni di patrocini gratuiti del Comune;
11. Predisposizione ed istruttoria dei Decreti Sindacali e delle Ordinanze del Sindaco e controllo di legittimità sui Decreti ed Ordinanze Sindacali predisposti da altri Dipartimenti;
12. Gestione del cerimoniale ed organizzazione e gestione dei grandi eventi;
13. Realizzazione di azioni di promozione e visibilità dell'attività dell'Amministrazione comunale in genere nei confronti delle Autorità sovraordinate (Regione, Stato, Unione Europea);
14. Supporto al Sindaco nei compiti e funzioni connessi all'esercizio del ruolo di rappresentante legale del Comune quale titolare del trattamento dei dati in attuazione del Regolamento U.E. n. 679 del 27/4/2016 e delle eventuali disposizioni dell'ordinamento nazionale in merito e, tra questi, in particolare:
designazione del Responsabile protezione dati (art. 37 Reg. U.E. 679/2016);
tenuta del Registro delle attività di trattamento (art. 30 Reg. U.E. 679/2016);
15. Sovraintende e coordina l'attività di rilascio atti e richiesta informazioni provenienti dall'Autorità Giudiziaria;
16. Referente per l'anticorruzione e trasparenza relativamente all'attività di competenza dell'Ufficio di Gabinetto;
17. Gestione delle richieste dei cittadini rivolte al Sindaco;

Ufficio Stampa:
Rapporti con tutti i diversi livelli istituzionali e gli organi di stampa, assicurando la comunicazione relativa alla immagine dell'Amministrazione;
Predisposizione dei testi comunicazionali e gestione della documentazione per la comunicazione interna ed esterna del Sindaco, degli Assessori, del Presidente del Consiglio e dei Consiglieri;
Gestione di un canale di comunicazione con i cittadini via Internet (sul sito del Comune);
Cura della compilazione giornaliera della rassegna stampa on-line;
Cura dei collegamenti con gli organi di informazione, assicurando il massimo grado di trasparenza, chiarezza e tempestività delle comunicazioni da fornire nelle materie di interesse della Amministrazione;
Gestione degli Uffici a supporto degli Assessori

  • Servizio: Gabinetto del Sindaco
  •         Funzionario Responsabile
            Dott.ssa Giusy D'Arrigo
            Telefono 0907722998 
       mail                 giuseppa.darrigo@comune.messina.it

Espandi »

DIPARTIMENTO POLIZIA MUNICIPALE
(pubblicato il 07/04/2020 17:36:02 - aggiornato al 09/06/2020 15:44:47)
Responsabile:
DIRIGENTE: ING. DOMENICO SIGNORELLI
Competenza:

Telefono Segreteria Dip 090774563
Indirizzo posta elettronica Dipartimentale
comandopoliziamunicipale@comune.messina.it   

SERVIZI    
         
Servizi: Affari Generali   
Funzionario Responsabile
Comm. La Rosa Dott. Carmelo   
Telefono 090774563   
Email carmelo.larosa@comune.messina.it

Servizio: Amministrativo   
Funzionario Responsabile
Dir. Sez. Amm. D'Andrea Dott.Antonino   
Telefono 0907723102   
Email antonino.dandrea@comune.messina.it

Servizio: Gestione Sanzioni
Comm. Di Natale Dott.ssa Loredana
Telefono 0907723814
Email loredana.dinatale@comune.messina.it

Servizio: Operativo Territoriale, Polizia stradale e Sicurezza Urbana
Comm. C. Crisafulli Dott. Marco
Telefono 090714947
Email marco.crisafulli@comune.messina.it

Servizio: Polizia Specialistica
Comm. Giardina Dott. Giovanni
Telefono 090714947
Email giovanni.giardina@comune.messina.it

Espandi »

ORGANISMO DI STAFF
(pubblicato il 07/04/2020 18:00:53 - aggiornato al 09/06/2020 16:16:13)
Responsabile:
ARCH. ANTONELLA CUTRONEO
Competenza:

Telefono Segreteria 0907722229   
E-mail antonella.cutroneo@comune.messina.it   

Funzionario Responsabile
Arch. Carmelo Celona   
Telefono 0907723524   
Email carmelo.celona@comune.messina.it

Espandi »

UNITA' DI PROGETTO: UFFICIO SPECIALE PER LA PIANIFICAZIONE, PROGRAMMAZIONE, ATTUAZIONE E MONITORAGGIO SERVIZI ED INFRASTRUTTURE STRATEGICHE
(pubblicato il 07/04/2020 18:03:41 - aggiornato al 24/06/2020 16:32:49)
Responsabile:
Vito Leotta
Competenza:
Telefono    
Indirizzo posta elettronica: vito.leotta@comune.messina.it

Espandi »

AVVOCATURA COMUNALE
(pubblicato il 07/04/2020 17:54:16 - aggiornato al 09/06/2020 16:15:34)
Responsabile:
DOTT.SSA ROSSANA CARRUBBA
Competenza:



  
Funzionario Responsabile
Avvocato Maria Letizia Saccà   
Telefono 0907722216
Email marialetizia.sacca@comune.messina.it

Funzionario Responsabile
Avvocato Fortunata Grasso   
Telefono 0907722216
Email fortunata.grasso@comune.messina.it

Espandi »

SEGRETARIO GENERALE
(pubblicato il 05/11/2019 14:04:20 - aggiornato al 26/11/2020 13:03:35)
Responsabile:
Dott.ssa Rossana Carrubba
Competenza:

Competenze


CITTA’ DI MESSINA
SEGRETERIA GENERALE - DIREZIONE GENERALE
Dirigente: Dott.ssa Rossana Carrubba




SERVIZI DEL DIPARTIMENTO

  • Servizio Giuridico Amministrativo
    Cordinamento Attività della Segreteria Generale
    Sig.
    e-mail:

  • Servizio Prevenzione della Corruzione e Trasparenza
    Sig.  - Prevenzione Corruzione
    email: 
    Sig.  - Trasparenza
    email:

  • Servizio Sistema dei controlli e Monitoraggio Ciclo della performance
    Sig.
         e-mail:

  • Servizio Relazioni Sindacali e Contrattazione Decentrata
    Sig.
        e-mail

  • Servizio Attività Rogatoria e Formazione del Personale
    Sig.    
        e-mail:

Espandi »

SERVIZI ALLA PERSONA E ALLE IMPRESE
(pubblicato il 31/01/2020 17:57:53 - aggiornato al 11/08/2020 21:44:03)
Responsabile:
Dott. Salvatore De Francesco
Competenza:

  • Servizio: Politiche sociali area: famiglia - povertà - migrazione - inclusione attiva
Responsabile: Dott. Stefano Merenda
Tel.: 090/7723769
Email: stefano.merenda@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche sociali area: anziani, disabilità, disagio giovanile e dipendenze
Responsabile: Dott. Basilio Liuzzo
Tel.: 090/7721
Email: basiliopiero.liuzzo@comune.messina.it

  • Servizio: Sociale professionale
Responsabile: Dott. Giuseppe Totino
Tel.: 090/7723751
Email: giuseppe.totino@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche per la casa edilizia residenziale pubblica
Responsabile: Dott. Sebastiano Donato Ponzù
Tel.: 090/7722336
Email: sebastiano.ponzudonato@comune.messina.it

  • Servizio: Pubblica Istruzione e Cultura (ex Dipartimento Politiche culturali ed educative)
Responsabile: Dott.ssa Melania Ciuci
Tel.: 090/7723441
Email: melania.ciuci@comune.messina.it

  • Servizio: Sport, Spettacolo e Sviluppo Turistico
Responsabile: Dott.ssa Rosa Carbone
Tel.: 090/7723421
Email: rosa.carbone@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche Europee, Pianificazione e Programmazione Strategica
Responsabile: Dott. Maurizio Mondello
Tel.: 090/7723592
Email: maurizio.mondello@comune.messina.it

  • Servizio: S.U.A.P. ed attività Commerciali su area privata
Responsabile: Dott. Carmelo Polito
Tel.: 090/7721
Email: carmelo.polito@comune.messina.it

  • Servizio: Commercio su aree pubbliche ed agricolture
Responsabile: Dott.ssa Maria Francesca Soverino
Tel.: 090/7723852
Email: mariafrancesca.soverino@comune.messina.it

Espandi »

AFFARI GENERALI
(pubblicato il 03/10/2019 16:47:23 - aggiornato al 10/11/2020 15:13:48)
Responsabile:
Dott. Carmelo Giardina
Competenza:
Competenze:
  • Servizio: Gabinetto del Sindaco
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Giusy D'Arrigo
        Telefono 0907722998
        Email giuseppa.darrigo@comune.messina.it

  • Servizio sistemi Informativi e Innovazione Tecnologica Statistica Toponomastica
        Funzionario Responsabile
        Dott. Placido Accolla
        Telefono 090 7722103
        Email placido.accolla@comune.messina.it

  • Servizio: Affari di Giunta e di Consiglio Albo Pretorio
        Funzionario Responsabile
        Dott. Francesco Di Bella
        Telefono 0907722221
        Email francesco.dibella@comune.messina.it

  • Servizio: Protocollo Generale - U.R.P. - Notifiche
        Funzionario Responsabile
        Antonio Smedile
        Telefono 0907722518
        Email antonio.smedile@comune.messina.it

  • Servizio: Anagrafe ed Elettorale  
        Funzionario Responsabile
        Dott. Antonino Cammaroto
        Telefono 0907722517
        Email antonino.cammaroto@comune.messina.it

  • Servizio: Stato Civile
        Funzionario Responsabile
        Dott. Rosario Contestabile
        Telefono 0907722415
        Email rosario.contestabile@comune.messina.it

  • Servizio: Gestione Giuridica del Personale 1
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Patrizia Russo
        Telefono 0907722195
        Email patrizia.russo@comune.messina.it
   
  • Servizio: Gestione Giuridica del Personale 2 
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Giovanna Ielo
        Telefono 0907722371
        Email giovanna.ielo@comune.messina.it
         
  • Servizio: Contenzioso Amministrativo e Penale
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Antonina Sgro
        Telefono 0907722336
        Email antonina.sgro@comune.messina.it

  • Servizio: Contenzioso Civile 1
        Funzionario Responsabile
        Dott. Giuseppe Bottaro
        Telefono 0907722154
        Email giuseppe.bottaro@comune.messina.it

  • Servizio: Contenzioso Civile 2
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Palmira Rizzo
        Telefono 0907722689
        Email palmira.rizzo@comune.messina.it

  • Servizio:  Circoscrizione 1
        Funzionario Responsabile
        Dott. Orazio Carbone
        Telefono 0907725416
        Email orazio.carbone@comune.messina.it

  • Servizio:  Circoscrizione 2
        Funzionario Responsabile
        Dott. Giuseppe Occhino
        Telefono 090635614
        Email giuseppe.occhino@comune.messina.it

  • Servizio:  Circoscrizione 3
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Rosa Angela Bertolami
        Telefono 0907725401
        Email rosaangela.bertolami@comune.messina.it

  • Servizio:  Circoscrizione 4
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Daniela Oliva
        Telefono 0907724560
        Email daniela.oliva@comune.messina.it

  • Servizio:  Circoscrizione 5
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Rita Gambino
        Telefono 0907725432
        Email rita.gambino@comune.messina.it

  • Servizio:  Circoscrizione 6
        Funzionario Responsabile
        Dott. Vincenzo Palana
        Telefono 090393098
        Email vincenzo.palana@comune.messina.it



Espandi »

DIPARTIMENTO SERVIZI FINANZIARI
(pubblicato il 06/07/2017 11:38:58 - aggiornato al 09/06/2020 16:07:36)
Responsabile:
Dott. Giovanni Di Leo
Competenza:

Servizio: Bilancio e Programmazione
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Maria Cianciolo
Telefono 0907722596
E-mail maria.cianciolo@comune.messina.it

Servizio: Entrate
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Ivana Meomartini
Telefono 0907722299
E-mail ivana.meomartini@comune.messina.it

Servizio: Spesa
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Elvira Oceano
Telefono 0907722360
E-mail elvira.oceano@comune.messina.it

Servizio: Provveditorato - Economato
Funzionario Responsabile
Dott. Santino De Salvo
Telefono 0907724973
E-mail santino.desalvo@comune.messina.it

Servizio: Rendicontazione della gestione e monitoraggio piano riequilibrio
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Daniela Lombardo
Telefono 0907722405
E-mail daniela.lombardo@comune.messina.it

Servizio: Monitoraggio Aziende speciali e controllo analogo società partecipate e Mutui IVA
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Alessabndra Cucinotta
Telefono 0907722355
E-mail alessandra.cucinotta@comune.messina.it

Servizio:Gestione economica del Personale
Funzionario Responsabile
Dott. Giovanni malpiedi
Telefono 0907722403
E-mail giovanni.malpiedi@comune.messina.it

Servizio: Previdenza Contributi Cessazioni
Funzionario Responsabile
Dott. Giampiero Carbone
Telefono 0907722151
E-mail giampiero.carbone@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI TRIBUTARI
(pubblicato il 01/02/2020 12:43:51 - aggiornato al 11/06/2020 11:58:10)
Responsabile:
DOTT.ANTONINO CAMA
Competenza:

Servizio: Gestione Imposte comunali (ICI-IMU)
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Teresa Calapso
Telefono 0907724511
E-mail teresa.calapso@comune.messina.it

Servizio: Gestione tariffa rifiuti solidi urbani
Funzionario Responsabile
Dott. Giuseppe Arena
Telefono 0907724522
E-mail giuseppe.arena@comune.messina.it

Servizio: Gestione imposta comunale sulla pubblicità - Diritto sulle pubbliche affissioni -Tassa di soggiorno
Funzionario Responsabile
Dott. Baldassare Macadino
Telefono 0907724513
E-mail baldassare.macadino@comune.messina.it

Servizio: Riscossione coattiva Ufficio Unico Entrate Comunali
Funzionario Responsabile
Dott.ssa Grazia Manganaro
Telefono 0907724548
E-mail grazia.manganaro@comune.messina.it

Servizio: Gestione contenzioso tributario
Funzionario Responsabile
Dott. Pietro Pipitone
Telefono 0907724545
E-mail pietro.pipitone@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI AMBIENTALI
(pubblicato il 01/02/2020 12:59:15 - aggiornato al 10/11/2020 15:19:19)
Responsabile:
ING. FRANCESCO AJELLO
Competenza:

  • Servizio: Cimiteri
        Funzionario Responsabile
        Ing. Giovanni Maimone
        Telefono 0902923548
        Email giovanni.maimone@comune.messina.it

  • Servizio: Ambiente e Sanità
        Funzionario Responsabile
        Ing. salvatore Puglisi
        Telefono 0907723315
        Email salvatore.puglisi@comune.messina.it

  • Servizio: Verde Pubblico e decoro urbano
        Funzionario Responsabile
        Arch. Annamaria Cacopardo
        Telefono 0907722676
        Email annamaria.cacopardo@comune.messina.it

  • Servizio: Protezione Civile
        Funzionario Responsabile
        Ing. Antonino Cortese
        Telefono 09022866
        Email antonino.cortese@comune.messina.it

  • Servizio: Difesa del suolo
        Funzionario Responsabile
        Ing. Angelo Lucentini
        Telefono 09022866
        Email angelo.lucentini@comune.messina.it

  • Servizio: Pronto Intervento
        Funzionario Responsabile
        Geom. Santo Crisafulli
        Telefono 0907722334
        Email santo.crisafulli@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI TECNICI
(pubblicato il 05/07/2017 14:13:00 - aggiornato al 09/06/2020 16:03:19)
Responsabile:
ING. ANTONIO AMATO
Competenza:


  • Servizio: Opere Pubbliche
        Funzionario Responsabile
        Ing. Antonio Amato
        Telefono 0907722322
        Email antonio.amato@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione Strade ed impianti
        Funzionario Responsabile
        Ing. Carmelo Costanzo
        Telefono 0907724934
        Email carmelo.costanzo@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione immobili comunali
        Funzionario Responsabile
        Arch. Andrea Milici
        Telefono 0907712649
        Email andrea.milici@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione impianti sportivi e mercati
        Funzionario Responsabile
        Ing. Orazio Scandurra
        Telefono 0907722560
        Email orazio.scandurra@comune.messina.it

  • Servizio: Manutenzione edifici scolastici
        Funzionario Responsabile
        Ing. Fausto Occhipinti
        Telefono 0907722565
        Email fausto.occhipinti@comune.messina.it

  • Servizio: Politiche Energetiche
        Funzionario Responsabile
        Ing. Salvatore Saglimbeni
        Telefono 0907722305
        Email salvatore.saglimbeni@comune.messina.it

  • Servizio: Espropriazioni
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa. Maria Amata De Lieto Vollaro
        Telefono 0907724582
        Email maria.delietovollaro@comune.messina.it

  • Servizio: Beni demaniali e Beni Patrimoniali indisponibili. Beni demaniali altri Enti
        Funzionario Responsabile
        Dott. Giuseppe Caizzone
        Telefono 0907724502
        Email giuseppe.caizzone@comune.messina.it

  • Servizio: Patrimonio
        Funzionario Responsabile
        Dott.ssa Renata Bertuccini
        Telefono 0907724408
        Email renata.bertuccini@comune.messina.it

Espandi »

SERVIZI TERRITORIALI ED URBANISTICI
(pubblicato il 01/02/2020 12:54:29 - aggiornato al 10/11/2020 15:31:12)
Responsabile:
ING. ANTONIO CARDIA
Competenza:

  • Servizio: Pianificazione Urbanistica
        Funzionario Responsabile
        Ing. Nunzio Santoro
        Telefono 0907724676
        Email nunzio.santoro@comune.messina.it

  • Servizio: Sistema Informativo Territoriale
        Funzionario Responsabile
        Ing. Maurizio Sebbio
        Telefono 0907724600
        Email maurizio.sebbio@comune.messina.it

  • Servizio: Valutazioni Ambientali
        Funzionario Responsabile
        Ing. Alessandro Visalli
        Telefono 0907724690
        Email alessandro.visalli@comune.messina.it

  • Servizio: Sportello Unico per L'Edilizia Privata
        Funzionario Responsabile
        Arch. Danilo De Pasquale
        Telefono 0907724671
        Email danilo.depasquale@comune.messina.it

  •  Servizio: Edilizia Privata
        Funzionario Responsabile
        Ing. Francesco Marmino
        Telefono 0907724750
        Email francesco.marmino@comune.messina.it

  • Servizio: Repressione abusi edilizi e pubblica incolumità
        Funzionario Responsabile
        Ing. Carmelo Famà
        Telefono 0907724673
        Email carmelo.fama@comune.messina.it

  • Servizio: Informatizzazione dei procedimenti edilizi e controllo impianti tecnologici negli edifici
        Funzionario Responsabile
        Ing. Maurizio Sebbio
        Telefono 0907724601
        Email maurizio.sebbio@comune.messina.it

  • Servizio: Mobilità Urbana ed autoparco
        Funzionario Responsabile
        Ing. Domenico Cerniglia
        Telefono 0907725230
        Email domenico.cerniglia@comune.messina.it

  • Servizio: Monitoraggio dell'Inquinamento acustico da traffico ed elettromagnetico
        Funzionario Responsabile
        Ing. Fabio Musso
        Telefono 0907724690
        Email fabio.musso@comune.messina.it

Espandi »



I dati pubblicati sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitaria 2003/98/CE e d. lgs. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti e registrati, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per ulteriori informazioni vedi il sito del Garante per la protezione dei dati personali .
Top